Moto 125 MZ RT

Moto 125 MZ RT
Elle a tout d'une grande

Stunt en Mz RT

mai 30th, 2007

Et oui, même en MZ 125 RT certains arrivent à faireun semblant de stunt. Je vous laisse regarder les photos par vous-même.

stoppie MZ 125 RT

debout sur MZ 125 RT

stunt allongé sur MZ 125 RT

stoppie MZ 125 RT

stunt sur MZ 125 RT

Burn moto 125 MZ RT

Petite précision, les photos ne sont pas de moi… (je sais, je n’avais pas besoin de le préciser héhé)

Liste de concessionnaires MZ en France

mai 29th, 2007

Dpt Ville Concessionaires Tel
01 Vonnas VONNAS MOTO CULTURE 04.74.50.21.15
06 ANTIBES WARM UP 04.93.67.02.06
08 Charlesville maizières MEGAMOTO 03.24.56.29.91
09 Foix CYCLES LES ARCADES 05.61.05.18.50
13 Chateaurenard MOTORENARD 04.90.94.00.58
13 La Penne sur Huveaume HYPER SPORT 04.91.43.05.83
17 St Georges de Dionne CMC17 05.46.06.58.06
21 Seurre ETS SERGE MINET 03.80.21.10.73
22 Lamballe PENTHIVRE MOTOS 02.96.31.21.44
26 Romans sur Isère SOS MOTOS 04.75.70.08.71
26 Crest CREST MOTO CYCLES 04.75.25.11.74
27 Pont Audemer ZABIOLLE MOTEUR 02.32.42.89.12
31 Toulouse LIOUS ET CIE 05.6152.01.58
31 Muret MOTO COBRA 05.61.51.16.38
33 Libourne SUD OUEST MOTO 05.57.55.28.82
34 Beziers STAR MOTO 34 04.67.35.23.00
35 St Malo CYCLE LE BOURG 02.99.81.74.13
35 Fougères PLAY BIKE 02.99.27.14
35 Vitré GIQUEL MOTOS 02.99.74.43.40
38 Fontaine CENTRALE MOTOS 38 04.76.27.72.56
38 Pont de Beauvoisin JP 2 ROUES 04.76.37.04.60
42 Bourg Argental MOTO LOISIRS 42 04.77.39.65.94
44 Pornic OUEST BIKE 02.40.82.01.56
44 Reze MOTO STAR 02.40.75.17.02
47 Marmande AQUITAINE MOTO LOISIRS 05.53.94.73.24
49 Angers CAP EVASION 02.41.73.81.11
57 Forbach SALVA MOTO 03.87.87.50.79
59 Roubaix CASTEL MOTOS 03.20.73.12.59
59 Dunkerque BG FRITZ 03.28.66.58.39
60 Creil RLS INTERNATIONAL 03.44.24.28.10
62 Bruay la Buissière OSTIN MOTOS CYCLOS 03.21.62.53.54
63 Cournon COURNON MOTO SPORT 04.73.84.84.44
64 Serres Castet MOTO SPEED DIFFUSION 05.59.12.80.85
68 Guebwiller TECHNIQUE 2 ROUES 03.79.76.88.63
69 Lyon MEGASCOOT 69 04.72.71.33.33
70 Vesoul ANTOINE MOTO 03.84.75.48.48
71 Chaufailles PIERRE MOTO 03.85.26.45.43
72 Le Mans ARMAND CHAMPION 02.43.84.42.05
76 Le Havre ACTION MOTO 02.35.46.22.15
77 Villeparisis LC MOTOS 01.64.27.01.20
77 Pringy EUR RICAN BIKE 01.60.65.66.15
77 Lagny sur Marne LAGNY MOTO 01.60.07.46.48
78 Ramboullet MOTODIS 01.30.88.83.33
80 Longeau MOTO SOLUTION 03.22.46.42.75
82 Montauban GUERY MOTO SPORT 05.63.63.12.40
83 Sananry COMPTE TOURS MOTOS 04.94.74.41.43
83 Frejus RP CYCLE 2 04.94.51.45.56
87 Limoges INTER MOTO 87 05.55.30.65.41
91 Corbeille LTM CORBEILLE 01.64.96.53.29
94 Villeneuve le roi TROPHY MOTO 01.45.97.48.76
95 Montigny les cormeilles ESPACE ACCELERATION 01.30.26.08.80
95 Eragny SMITH MOTOS 01.30.37.43.60
97 Les Abimes (guadeloupe) CTE AUTO MOTO PRO 00.590.32.7003
98 Monaco GARAGE MELCHIORE 00.377.635.063.26

N’hésitez pas à me contacter si vous constatez que cette liste n’est plus à jour.

Fiche technique Moto MZ 125 RT

mai 27th, 2007

Regardons de plus près les caractéristiques de la MZ 125 RT :

Moteur : 124 cm3, 4 temps, refroidi par eau, monocylindre, alésage 60 mm x course 44 mm, 1 carburateur, 6 vitesses, démarrage électrique, transmission par chaîne

Puissance 15 ch. (11 kW) à 9 000 tr/min, couple 1,2 daN.m à 8 500 tr/min

Partie cycle : cadre acier simple berceau interrompu, fourche télescopique, monoamortisseur AR sans biellettes, freins AV 1 disque diam. 280 mm / étrier 2 pistons – AR disque diam. 220 mm / étrier 2 pistons, pneus AV 110/70 x 17 – AR 130/70 x 17

Gabarit : empattement 1 355 mm, hauteur de selle 770 mm, réservoir 13,5 litres (réserve 3,6 litre), poids (usine) à sec 133 kg

Performances : vitesse maxi 119 km/h (127 km/h compteur à 10 500 tr/min), conso moy. env. 4 l./100 km, autonomie moy. env. 330 km

Comme vous pouvez le constater, son moteur est vraiment puissant et nerveux pur sa cylindrée de 125 cm3

Casque modulable CABERG

mai 21st, 2007

Un 2ème casque (pratique pour prendre un passager) modulable de marque CABERG.

casque moto CABERG modulable rodaster

casque moto CABERG modulable rodaster

Pratique l’écran solaire intégré en cas de très beau temps!

Une paire de gants supplémentaire

mai 21st, 2007

gants moto protection

Et oui, même ma passagère à droit à sa protection.

Belgom Alu

mai 21st, 2007

Belgom alu lustreur, lustrant, polit, fait briller et protègre l'aluminium, les cuivres et tous les alliages

250 ml pour aviver l’éclat de l’aluminium et assurer l’entretien journalier des beaux aluminiums polis de ma petite RT. Le Belgom nettoie, polit, fait briller et protège l’aluminium mais aussi le cuivre et tous les alliages.

Je vais essayer ça dès que le soleil pointera le bout de son nez.

Puissance et réserve d’accélération de la 125 RT

mai 20th, 2007

Les puissances mises en jeu en roulage :

puissante et vitesse MZ 125 RT

Plus on roule vite et plus la résistance à l’avancement (aérodynamique, pertes des pneus, frottements divers) augmente et s’oppose à la puissance moteur.

Ce graphique montre d’une part l’évolution de la résistance à l’avancement (orange), et d’autre part, sur chaque rapport de boite, la puissance motrice disponible à la roue pour compenser cette résistance (courbes bleues).
Lorsque la courbe moteur d’un rapport de boite (1 à 6) coupe la courbe de résistance à l’avancement, si on ne change pas de rapport, l’accélération chute à zéro : la puissance motrice = la puissance résistante.
Ce raisonnement, appliqué au 5° et au 6° rapport, montre qu’on ne gagne pas de vitesse à passer de 5 à 6 : les courbes 5 et 6 coupe la résistance à l’avancement à la même vitesse : c’est la vitesse maxi de la bestiole !

les réserves d’accélération :

acceleration MZ 125 RT

C‘est le même graphique que précédemment mais présenté en accélération positive sur chacun des rapports (1 à 6). On identifie la vitesse maxi sur chaque rapport , qui est à la coupure moteur sur 1, 2 3 et 4, et égale à 110 sur 5 et 6 (mais on est quasi à la coupure en 5 et plus bas dans les tours en 6).
les accélérations en sont exprimées en g

Pour les sportifs :
Ces graphiques vous permettent de vérifier que l’accélération maximale est obtenue (à partir de l’arrêt) en montant les rapports… à la coupure! (puisque tant qu’on n’est pas à la coupure, le rapport en cours offre une réserve supérieure à celle obtenue à la même vitesse sur le rapport supérieur).

Remarque raisonnable : ce dernier principe de pilotage est strictement opposé à celui d’une conduite économique, peu bruyante, sécuritaire et responsable…

Après avoir analysé l’ensemble des courbes ci-dessous, nous pouvons donc conclure que la MZ 125 RT est une moto sportive pour sa cylindrée!

rodage moto 125 cm3, les règles à suivres

mai 15th, 2007

0-150 km

Variez de temps en temps les régimes,
Evitez les régimes dépassant les 6000 trs/mn

Puis 150-500 km

Evitez les régimes dépassant les 8000 trs/mn
Pour toutes les vitesses il est possible de rouler à un régime ne dépassant pas les 8000 trs/mn
Eviter le plein régime.

Ensuite 500-800 km

Evitez de rouler à plein régime sur de longues distances et ne dépassez pas les 8000 trs/mn pour des trajets longs.

Au dessus de 800 km
Le moteur peut être poussé à plein régime pendant de brefs intervalles.

Enfin Au dessus de 1000 km
Vous pouvez rouler à plein régime

« Page précédente