Moto 125 MZ RT

Moto 125 MZ RT
Elle a tout d'une grande

Liste de concessionnaires MZ en France

mai 29th, 2007

Dpt Ville Concessionaires Tel
01 Vonnas VONNAS MOTO CULTURE 04.74.50.21.15
06 ANTIBES WARM UP 04.93.67.02.06
08 Charlesville maizières MEGAMOTO 03.24.56.29.91
09 Foix CYCLES LES ARCADES 05.61.05.18.50
13 Chateaurenard MOTORENARD 04.90.94.00.58
13 La Penne sur Huveaume HYPER SPORT 04.91.43.05.83
17 St Georges de Dionne CMC17 05.46.06.58.06
21 Seurre ETS SERGE MINET 03.80.21.10.73
22 Lamballe PENTHIVRE MOTOS 02.96.31.21.44
26 Romans sur Isère SOS MOTOS 04.75.70.08.71
26 Crest CREST MOTO CYCLES 04.75.25.11.74
27 Pont Audemer ZABIOLLE MOTEUR 02.32.42.89.12
31 Toulouse LIOUS ET CIE 05.6152.01.58
31 Muret MOTO COBRA 05.61.51.16.38
33 Libourne SUD OUEST MOTO 05.57.55.28.82
34 Beziers STAR MOTO 34 04.67.35.23.00
35 St Malo CYCLE LE BOURG 02.99.81.74.13
35 Fougères PLAY BIKE 02.99.27.14
35 Vitré GIQUEL MOTOS 02.99.74.43.40
38 Fontaine CENTRALE MOTOS 38 04.76.27.72.56
38 Pont de Beauvoisin JP 2 ROUES 04.76.37.04.60
42 Bourg Argental MOTO LOISIRS 42 04.77.39.65.94
44 Pornic OUEST BIKE 02.40.82.01.56
44 Reze MOTO STAR 02.40.75.17.02
47 Marmande AQUITAINE MOTO LOISIRS 05.53.94.73.24
49 Angers CAP EVASION 02.41.73.81.11
57 Forbach SALVA MOTO 03.87.87.50.79
59 Roubaix CASTEL MOTOS 03.20.73.12.59
59 Dunkerque BG FRITZ 03.28.66.58.39
60 Creil RLS INTERNATIONAL 03.44.24.28.10
62 Bruay la Buissière OSTIN MOTOS CYCLOS 03.21.62.53.54
63 Cournon COURNON MOTO SPORT 04.73.84.84.44
64 Serres Castet MOTO SPEED DIFFUSION 05.59.12.80.85
68 Guebwiller TECHNIQUE 2 ROUES 03.79.76.88.63
69 Lyon MEGASCOOT 69 04.72.71.33.33
70 Vesoul ANTOINE MOTO 03.84.75.48.48
71 Chaufailles PIERRE MOTO 03.85.26.45.43
72 Le Mans ARMAND CHAMPION 02.43.84.42.05
76 Le Havre ACTION MOTO 02.35.46.22.15
77 Villeparisis LC MOTOS 01.64.27.01.20
77 Pringy EUR RICAN BIKE 01.60.65.66.15
77 Lagny sur Marne LAGNY MOTO 01.60.07.46.48
78 Ramboullet MOTODIS 01.30.88.83.33
80 Longeau MOTO SOLUTION 03.22.46.42.75
82 Montauban GUERY MOTO SPORT 05.63.63.12.40
83 Sananry COMPTE TOURS MOTOS 04.94.74.41.43
83 Frejus RP CYCLE 2 04.94.51.45.56
87 Limoges INTER MOTO 87 05.55.30.65.41
91 Corbeille LTM CORBEILLE 01.64.96.53.29
94 Villeneuve le roi TROPHY MOTO 01.45.97.48.76
95 Montigny les cormeilles ESPACE ACCELERATION 01.30.26.08.80
95 Eragny SMITH MOTOS 01.30.37.43.60
97 Les Abimes (guadeloupe) CTE AUTO MOTO PRO 00.590.32.7003
98 Monaco GARAGE MELCHIORE 00.377.635.063.26

N’hésitez pas à me contacter si vous constatez que cette liste n’est plus à jour.

17 Responses pour “Liste de concessionnaires MZ en France”

  1. commentaire N° 1 par: spoon

    Un petit concess oublié:
    01 – Vonnas – VONNAS MOTO CULTURE – 04.74.50.21.15

    J’en était très content jusqu’à ma dernière révision ou il a complètement merdé (n’avait pas les pièces commandées, réglage aléatoire, aucun effort ni geste commercial … ) donc il est pas près de me revoir (surtout que je faisais 180km aller retour pour y aller).

    Je le cite donc uniquement pour que la liste soit complète, mais je ne conseille pas.

    Sinon bien ce petit blog/site, j’y songeais moi aussi mais j’ai abandonné l’idée par manque de temps. Content que d’autres ai franchis le pas!

  2. commentaire N° 2 par: choco

    slt
    pas de concessionnaire chez moi
    tu va bien sa ta emmener des visiteurs mes liens

  3. commentaire N° 3 par: Antoine

    Merci pour ton commentaire, j’ajoute le concess » de suite 🙂

    choco: je pense oui, il y a plus de visites qu’avant et le le référence un peu en ce moment.

    Merci à vous

  4. commentaire N° 4 par: BéO

    et WARM’UP MOTO à Antibes pour le 06 (c’est à jour sur le site de Euromotor…)

  5. commentaire N° 5 par: Antoine

    C’est ajouté, merci béO 🙂

  6. commentaire N° 6 par: korb

    Pour les concessionnaires dans le 31, il y a Moto Cobra et Lious & Cie.

    Lious & Cie étaient effectivement sur le site d’Euromotor http://milivojeb.free.fr/euromotor/ListConcession.htm comme revendeur agrée MZ.

    J’habite presque à coté et je n’ai jamais vu que ce concess à majorité scooter peugeot faisait MZ. D’ailleurs il n’apparait plus sur le site d’euromotor.

    Il faudrait que j’apelle pour être sur, mais je pense que s’ils faisaient du MZ, ils ont abandonné depuis.

  7. commentaire N° 7 par: Antoine

    Ah ok merci à toi aussi korb, je vais essayer de me renseigner aussi 😀

  8. commentaire N° 8 par: beck

    le garage de moto hypersport dans le 13 ne fait plus la marque mz

  9. commentaire N° 9 par: weber

    surtout n allez jamais a ltm a corbeil essonnes;ne savent pas regler une mz,mauvais gicleur =conso 5l5/100,evacuateur filtre a air monté a l envers ainsi que les fils d thermostat radiateur ,et j en passe..ai failli etre dégouté de la rt125,heureusement j ai trouvé trophy motos et euricanbike a pringy,supers …

  10. commentaire N° 10 par: marcopapolo

    1 concessionnaire manquant sur la liste :
    motocycles LESTAGE à St Paul les Dax
    05.58.91.58.61

  11. commentaire N° 11 par: Antoine

    Un grand merci à toi marcopapolo, la liste est mise à jour 🙂

  12. commentaire N° 12 par: Giyert

    Motocycles LESTAGE à St Paul les Dax ne suit plus la marque MZ

  13. commentaire N° 13 par: Antoine

    Merci pour l’info Giyert, j’actualise la liste de suite

  14. commentaire N° 14 par: fildefer

    slt a tous ,,ici dans les alpes du sud c’est le desert MZ ,rien pas de mz ,si vous avez une adresse ou qlq chose ,postez ! neuf ou occaz …bon je vais rentrez les moutons ,commence a faire nuit et ya le loup . . .

  15. commentaire N° 15 par: guillaume

    PERFORMANCE MOTO à Colombes a fermé en 2009. Le patron est parti à la retraite.

  16. commentaire N° 16 par: Antoine

    Merci Guillaume, j’ai édité. Pas de repreneur de performance moto donc? 🙁

  17. commentaire N° 17 par: Scarlaine

    Bonjour.
    Il y a un concessionnaire à Perpignan.
    Dans la périphérie , au lieu dit : le Soler.
    Installé depuis janvier 2010.
    Vous pouvez le vérifier ?
    Merci.

Poster un message

Name

Mail (never published)

Website

*